Ярлыки

вторник, 13 сентября 2011 г.

Первый раз... в детский сад.



Сейчас на  «Блоги мам»стартовала игра Лесенка на тему адаптации детей к детским учреждениям. И сразу ярко вспыхнуло воспоминание, как  год назад я впервые повела малыша в детский сад. Надо сказать, что к детскому саду мы готовились. Режим приближенный к детсадовскому, создание положительного образа детского сада, посещение развивалок. В результате к первому сентября ребенок хотел ходить в детский сад. Хотел-то хотел, но, как оказалось, был не готов.… Или это я была не готова. К истерикам «Мама я не хочу туда идти», к постоянным болезням, к безысходности в глазах ребенка, к изменению его характера.  Я не знала, как себя вести услышав в первый же день:  «Мама, мне там было плохо без тебя. Я всё время тебя искал». С одной стороны это было ощущение гордости за взрослость малыша, ведь до этого он говорил крайне простыми предложениями и даже не пытался описывать свои чувства. А с другой….душа разрывалась от мысли, что моему малышу совсем не так хорошо в садике, как мне хотелось бы.  Надо добавить, что в сад я отдала ребенка осознанно после долгих колебаний и изучения вопроса. Была возможность не отдавать его еще в садик, ведь я еще была в декрете с младшей дочей.  Но выбор был сделан и мы пошли в садик. Последствия стоили мне много душевных сил и первых седых волос. Смотря на тот период с высоты прошедшего года хочу поделится своими выводами. Правильно ли мы сделали, что отдали ребенка в садик – однозначно ДА! Он очень много получил в плане формирования отношений в обществе. Такого, чего дома я бы никак не смогла ему дать. Но многое можно было бы сделать лучше. 
Во-первых готовить нужно было не только малыша, но и маму. Психологически я была не готова его отпустить от себя, и малыш с точностью детектора считывал это состояние, что мешало его адаптации. Поэтому, милые мамочки! Если вы не уверены отдавать или нет – не отдавайте! Сходите к психологу (сама, а не с ребенком), составьте список положительных моментов посещения ребенком детского сада, убедитесь, что это нужно и вам и малышу и только тогда начинайте готовиться к саду.
Если вы несмотря на всю подготовку, всё же не до конца готовы отпустить ребенка в детский сад, пусть лучше в первое время его туда водит папа или кто-то другой более уверенный в положительном влиянии садика и менее сентиментальный.  Кроме того, в  первый день лучше не делать из этого события слишком большое торжество. Во-первых, для малыша лучше, если в период адаптации вокруг него будет как можно более спокойная атмосфера, а во-вторых сентиментально плачущие вокруг малыша бабушки заставляют малыша начать переживать, а всё ли в садике будет так хорошо, как мама с папой рисуют. Идеальный максимум - праздничный ужин в компании мамы и папы в честь того, что малыш стал таким взрослым, что уже может ходить в садик. Таким образом вы подчеркнете важность момента без излишнего ажиотажа.
Во-вторых, нужно правильно выбрать время, когда отдавать малыша в детский сад. Лучше в два или четыре года. Мы отдали почти в три года. В результате к кризису трехлетнего возраста у нас добавился кризис адаптации к детсаду, а заодно и кризис старшего ребенка.  Так что получили мы по полной: истерик, конфликтов, регресса навыков вплоть до потери контроля над мочеиспускание и дефекацией и появлением нервного тика.
Ну и обязательна спокойная атмосфера в семье. Отложите на более благоприятное время все перемены, перестановки, переезды и прочие изменения обстановки. Старайтесь обеспечить максимум любви и внимания малышу вечером. Чаще обнимайте, гладьте, целуйте своё чадо. Купайте при необходимости в отварах успокаивающих трав. И не стесняйтесь посетить при необходимости психолога.
Удачи вам и вашим малышам!

1 комментарий:

  1. УХ, как нелегко вам всем пришлось. Может, стоило отдать на годик позже? Бедный малыш!
    Молодцы, что нашли причины и смогли найти их решение. Это очень важно, хотя наверняка было непросто и вам, и ребенку. Думаю, с младшей дочкой будет уже легче. Удачно вам пережить школу старшему, и сад младшей. :)
    На Блоги Мам всегда весело!

    ОтветитьУдалить