Ярлыки

вторник, 9 февраля 2010 г.

Роды без боли: «А вам слабо?!».

У большинства населения бытует стереотип, что роды это обязательно больно, это крики в родблоках, это корчащиеся в родовых муках женщины. И очень часто так оно и получается. Но действительно ли так и должно быть?

Еще когда я в первый раз готовилась к родам, я перечитала множество литературы по данному вопросу, перелопатила горы сайтов, ходила на курсы, общалась с различными людьми. И обнаружила, что есть счастливицы, которые рожают без боли, а некоторые еще и умудряются получить во время родов оргазм. Так что возможно вам повезет и вы попадете в их число. Но если вы не хотите полагаться на волю случая, если решите увеличить свои шансы избежать «неизбежных» родовых мук и превратить роды из тяжелого испытания в самое волнующее событие вашей жизни - эти рекомендации для вас.

Первый и самый важный шаг это психологический настрой. Осознайте глобальность предстоящего события – ВАШ РЕБЕНОК ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР. Это потрясающее и волнующее событие к которому нужно начинать готовиться как можно раньше.

Для ребенка это тяжелый труд и испытание. Ваша задача – помочь ему. А для этого, как в старом анекдоте, нужно «расслабиться и постараться получить удовольствие». А для этого, в свою очередь, вы должны чувствовать себя комфортно, в безопасности и быть довольны собой.

Вашими главными врагами будут страх и мышечные зажимы. А лучшим советником – боль. Она будет показывать, насколько успешно у вас получается расслабиться. Но если вы не будете к ней прислушиваться, она быстро перейдет к врагам и будет усиливать страх и мышечное напряжение, а они в свою очередь будут усиливать боль.

Я предлагаю выбрать другой вариант развития событий: расслабляясь мы получаем удовольствие, а удовольствие помогает еще больше расслабиться. Но чтобы этого достичь, к родам нужно готовиться.

Беспокойство, тревога, страх усиливают мышечное напряжение и как следствие болевые ощущения. А больше всего мы боимся неизвестности. Поэтому прежде всего изучите всю имеющуюся в вашем распоряжении информацию о различных периодах родов. Это поможет вам ориентироваться в происходящем, осознавать свои ощущения и выбирать оптимальный вариант поведения.

Научитесь расслабляться и культивируйте в себе положительное отношение к родам! Это способствует выработке эндорфинов. А то, что увеличивает выработку эндорфинов, то и заменяет боль удовольствием.

Определите, что нужно лично вам для того, что бы чувствовать себя комфортно, быть довольной собой и получать удовольствие.

На что стоит обратить внимание:

• Одежда, а точнее ночнушка в которой вы будете рожать. Это кажется не важным, но ведь для большинства женщин их внешний вид – залог хорошего настроения. Поэтому если вы относитесь к такому типу женщин подумайте заранее в чем вы будете рожать. Мне, например, очень поднимало настроение во время родов мое отражение в стекле в обаятельной коротенькой ночнушечке с божьими коровками. 

• Дыхательные упражнения. Освойте их заранее. Правильное дыхание поможет вам расслабиться во время родов, а малыш не будет страдать от недостатка кислорода.

• Упражнения Кегеля для мышц промежности. Они помогут вам расслабить соответствующие мышцы в родах и восстановиться после родов.

• Музыка. Хорошо воздействует на мозг классическая музыка: Моцарт, Вивальди, Гайдн и др. Можно выбрать звуки природы или попсовый мотивчик. Главный критерий выбора – чтобы она нравилась лично вам.

• Аромат. Рекомендуют для родов мелиссу и лаванду, так как они обладают успокаивающим действием. А у меня эндорфины просто зашкаливали от смеси мандаринового масла и иланг-иланг. Я считаю, что тут, как и в музыке – главное ваши внутренние ощущения.

• Очень вкусный способ увеличить выработку эндорфинов – взять кусочек черного шоколада и подержать его во рту, размазать по небу. Говорят, некоторые особо чувствительные люди при шоколадной стимуляции нёба испытывают близкие к оргазму ощущения. Можете проверить. ;)

• Более экстремальный, на мой взгляд, но отличный для любителей остренького способ - подержать на языке немножечко перца чили.

• Увеличивают выработку эндорфинов занятия спортом. Во время схваток это может быть прогулка быстрым шагом по свежему воздуху или танец живота (заодно и помогает малышу занять наилучшее положение для прохождения через родовые пути).

• Смех. Один из самых сильных способов увеличения выработки эндорфинов. Подберите какую-нибудь комедию, которую вы готовы смотреть n-ное количество раз, для просмотра дома (например, в ожидании скорой) и возьмите сборник анекдотов с собой в роддом.

• Но самое действенное средство увеличения выработки эндорфинов – это конечно секс с любимым человеком. За счет эндорфинов оказывает обезболивающее действие. За счет простагландина, содержащегося в сперме, облегчает раскрытие шейки матки. И еще предотвращает слабость родовой деятельности за счет окситоцина, который выделяется в организме женщины во время оргазма и одновременно является основным гормонов родов, стимулирующим сокращение матки. Но секс возможен только если: еще не отошли воды, у вас нормально протекала беременность, нет предлежания плаценты и нет кровянистых выделений!!! Если что-то из этого имеется в наличии лучше ограничиться поцелуями и массажем, которые так же способствуют выработке эндорфинов. Кстати, считается, что расслабленные губы способствуют расслаблению и, как следствие, лучшему раскрытию шейки матки. А самый лучший способ расслабить губы – это, конечно же, поцелуй с любимым человеком. Кстати, в отношении массажа, если у вашего мужа он получается «не очень» - это отличный повод отправить его на курсы, объяснив как это важно для рождения малыша. В будущем это его умение, поможет сделать вашу совместную жизнь гораздо приятнее ;)

Удачной и приятной вам подготовки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий